Estado de Goiás

Programação de Defesa  

 
Discente: Kelvin Gomes Picro
Data: 28/09/2018 às 13h30min. 
Banca: Maísa Borges Costa - Orientadora/UEG   
            Antônio Carlos Severo Menezes (UEG)
            Suzana da Costa Santos (UFG)
Título:  Estudo químico da casca do fruto da Pithecoctenium crucigerum (L.) A.H.Gentry (Bignoniaceae)
 
Discente: Gabriela Hilário Cardoso de Oliveira
Data: 31/08/2018 às 13h 
Banca: Luciana Machado Ramos - Orientadora/UEG   
            Geralda de Fátima Lemes (UEG) 
            Guilherme Roberto de Oliveira (UFG) 
Título: Síntese e avaliação antimicrobiana de derivados isoxazóis
 
Discente: Antônio Lucas Ferreira Júnior
Data: 29/08/2018 às 10h 
Banca: Luciano Ribeiro - Orientador/UEG
           José Divino dos Santos - UEG
           Daniel Francisco Scalabrini Machado (UnB)
Título: Estudo termodinâmico dos dímeros dos polimorfos da carbamazepina
 
Discente: Lorranny Oliveira Lemes
Data:        /2018 às 09h 
Banca: Renato Rosseto - Orientador/UEG 
             José Daniel Ribeiro de Campos - UEG
            Renato Sanches Freire - USP
Título: Estudo da remoção de azocorantes por hidróxidos duplos lamelares
 
Discente: Eudes Ribeiro de Souza Silva
Data: 23/08/2018 às 09h  
Banca: Olacir Alves Araújo - Orientador/UEG 
            Renato Rosseto - UEG
            Marcos dos Reis Vargas - IFG
Título: Estudo teórico e experimental do processo de formação da polianilina e da adsorção do azul de metileno em Pani(ADBS)
 
Discente: Cauã Apóstolo Moreira
Data: 01/08/2018 às 10h  
Banca: Hamilton Babosa Napolitano - Orientador/UEG 
            Clodoaldo Valverde (UEG)
           Agnaldo Rosa de Almeida (UEG)
Título: Análise estrutural e topológica da dihidroquinolinona C29H22N2O6S
 
Discente: José Antônio de Souza Júnior
Data: 17/08/2018 às 13h 
Banca: Luciana Machado Ramos - Orientadora/UEG  
            Geralda de Fátima Lemes (UEG)
            Guilherme Roberto de Oliveira (UFG)
Título: Síntese one pot e avaliação antimicrobiana de derivados de hexahidroimidazo [1,2-a] piridinas
 
Discente: Yago Silva de Sousaz
Data: 02/08/2018 às 10h
Banca: Valter Henrique Carvalho Silva - Orientador/UEG
           Ademir João Camargo (UEG)
           Nayara Dantas Coutinho (SENAI)
Título: Comportamento não-Arrhenius no rearranjo do 1,2-H metil-clorocarbeno: Tunelamento quântico x canais reativos competitivos 
 
Discente: Eduardo Campos Vaz
Data: 02/08/2018 às 13h
Banca: Valter Henrique Carvalho Silva - Orientador/UEG
            Nayara Dantas Coutinho (SENAI)
            Paulo de Sousa Carvalho Júnior (UFMS)
Título: O uso de hidrogênio molecular pode reduzir a citotoxicidade do radical hidroxil em meio aquoso? Investigação combinada de Dinâmica Molecular e teoria do estado de transição
 
Discente: Fernando Henrique de Oliveira Alves
Data: 11/04/2018 às 14h
Banca: Olacir Alves Araújo - Orientador/UEG
            Valmir Jacinto da Silva - UEG
            Denilson Rabelo - UFG
Título: Preparação e caracterização de híbridos de óxido de ferro magnético com Pani dopada com ácido cítrico e sua avaliação em absorção/fotodegradação
 
Discente: Drauton Danilo de Jesus Pinto 
Data: 02/03/2018 às 14h
Banca: Giuliana Muniz Vila Verde - Orientadora/UEG 
          Maria Joselma de Moraes - UEG
          José Realino de Paula - UFG
Título: Otimização da extração do óleo de baru (Dipteryx alata Vog.), e avaliação do tipo de armazenamento das amêndoas na qualidade e foto-estabilidade dos óleos extraídos
 
Discente: Hugo Gontijo Machado
Data: 28/02/2018 às 14h
Banca: Valter Henrique Carvalho Silva - Orientador/UEG  
            Hamilton Barbosa Napolitano - UEG
           Guilherme Roberto de Oliveira - UFG 
Título: Estudo teórico do efeito de substituintes na cinética da síntese de chalconas pelo mecanismo de Chaisen-Schmidt            
 
Discente: Weber Martins da Silva Junior
Data: 27/03/2018 às 08h30min. 
Banca: Antônio Carlos Severo Menezes  - Orientador/UEG 
            Plínio Lázaro Faleiro Naves - UEG
            José Realino de Paula - UFG
Título: Potencial tóxico das folhas de Odontadenia lutea (Vell.) Markgr. (Apocynaceae)
 
Discente: Raíssa Kelly Corrêa de Paiva 
Data: 26/02/2018 às 13h30min. 
Banca: Luciana Machado Ramos - Orientadora/UEG
            Geralda de Fátima Lemes -UEG
            Guilherme Roberto de Oliveira - UFG
Título: Utilização de enzima sintética com efeito de líquido iônico na síntese de derivados tiazolo-[3,4d]- piridinas via reação de Biginelli
 
Discente: Adailton Neres de Castro
Data: 11/04/2018 às 14h30min.
Banca: Clodoaldo Valverde - Orientador/UEG 
            Agnaldo Rosa de Almeida - UEG
            Francisco Aparecido P. Osório - UFG
Título: Cálculo das propriedades ópticas lineares e não lineares de derivados de cumarina e neolignana 
 
Discente: Cleciane Souza Sales
Data: 23/02/2018 às 09h
Banca: Roberta Signini - Orientadora/UEG
           José Daniel Ribeiro de Campos - UEG
           Fernando Fabriz Sodré - UnB
Título: Avaliação da potencialidade das cascas trituradas do jatobá-do-cerrado (Aymenaea stigonocarpa) in natura e quimicamente tratado na adsorção de íons Ni(II) e Cu(II) em águas
 
Discente: Eduardo Coelho da Mata Faria 
Data: 23/01/2018 às 10h
Banca: Hamilton Barbosa Napolitano - Orientador/UEG  
            Solemar Silva Oliveira - UEG
            Guilherme Roberto de Oliveira - UFG 
Título: Análise estrutural e topológica de duas metoxi-chalconas com potencial uso industrial 
 
Discente: José Antonio Pinheiro Lobo
Data: 15/12/2017 às 14h
Banca: José Divino dos Santos - Orientador/UEG
            Renato Rosseto - UEG
            Marcos dos Reis Vargas - IFG
Título: Estudo teórico de nanotubos de dióxido de zircônio e sua interação com gases
 
Discente: Lucas de Souza França
Data:   08/12/2017 às 14h
Banca: Ademir João Camargo - Orientador/UEG
            Solemar Silva Oliveira - UEG
            William Borges Fernandes - Brainfarma
Título: Estudo do mecanismo de reação em fase gasosa do sulfeto de hidrogênio com oxigênio e água usando dinâmica molecular de Car-Parrinello e metadinâmica
 
Discente: Cleiber Cintra Morais
Data:  21/09/2017 às 09h
Banca: Renato Rosseto - Orientador/UEG
            Maísa Borges Costa - UEG
            Emerson Rodrigues de Camargo - UFSCAR
Título: Síntese e utilização hidróxidos duplos lamelares para o carreamento da nimesulida
 
Discente: Priscylla Lucas Martins
Data: 23/08/2017 às 09h
Banca: Renato Rosseto - Orientador/UEG
            José Daniel Ribeiro de Campos - UEG
            Roberta Signini - UEG
            Bruno Ramos - USP/SP
Título: Remoção de nitrofenóis em solução empregando hidróxidos duplos lamelares
 
Discente: Rodrigo Aparecido Lemos Silva
Data: 25/07/2017 às 09h
Banca: Lucianao Ribeiro - Orientador/UEG
           Valter Henrique Carvalho Silva - UEG
           Álvaro de Almeida Caparica - UFG
Título: Energias e constantes espectroscópicas rovibracionais para dimeros buckyballs
 
Discente: Flávio Olimpio Sanches Neto
Data: 24/07/2017 às 13h30min
Banca: Valter Henrique Carvalho Silva - Orientador/UEG
           Luciano Ribeiro - UEG
           Paulo de Sousa Carvalho Junior - EMBRAPA
Título: Uma nova abordagem do papel da formação da água e do radical metil no canal da reação CH3OH + H
 
Discente: Kleber da Silveira Moreira
Data: 14/06/2017 às 09h
Banca: Hamilton Barbosa Napolitano - Orientador/UEG
            Solemar Silva Oliveira - UEG
            Antônio Marcos de Castro - UFG
Título: Análise do estado sólido cristalino da N-acilidrazona C21H17FN2O2
 
Discente: Alessandro Bastos Rodrigues
Data: 30/05/2017 às 09h
Banca: Giuliana Muniz Vila Verde - Orientadora/UEG
            Gilberto Lúcio Benedito de Aquino - UEG
            Érika Crispim Rezende - IFGoiano 
Título: Validação de Metodologia Analítica do extrato seco de Erythroxylum suberosum St. –HIL. (Erythroxylaceae) e desenvolvimento de micropartículas obtidas por spray drying
 
Discente: Guilherme Henrique Sousa Alves
Data: 25/05/2017 às 09h
Banca: Olacir Alves Araújo - Orientador/UEG
            Aline Alcamin Monteiro - UEG
            Sérgio Botelho de Oliveira - IFG
Título: Sensores de pressão formados por blendas elastoméricas de silicone e polianilina dopada com ácido cítrico
 
Discente: Sinara Pereira Brasil
Data: 08/03/2017 às 08h30min.
Banca: José Daniel Ribeiro de Campos - Orientador/UEG
            Renato Rosseto - UEG
            Alexandre Donizeti Martins Cavagis - UFSCAR
Título: Impregnação de carvão ativado de casca de coco de dendê (Elaeis guineensis) com zinco e cobre para estudo da formação de biofilme de Escherichia coli ATCC 8739
 
Discente: Núbia Maria Nunes Rodrigues
Data: 24/02/2017 às 09h
Banca: Solemar Silva Oliveira - Orientador/UEG
            Ademir João Camargo - UEG
            Francisco Aparecido P. Osório - UFG
Título: Estudo teórico das propriedades eletrônicas e geométricas da teofilina usando dinâmica molecular de Car-Parrinello
 
Discente: Jean Marcos Ferreira Custodio
Data: 23/02/2017 às 09h
Banca: Hamilton Barbosa Napolitano - Orientador/UEG
            Ademir João Camargo - UEG
            Caridad Noda Pérez - UFG
Título: Análise dos efeitos de polimorfismo, conformerismo e solvatação em potenciaisbiológicos sintéticos
 
Discente: Renato Gomes Santos
Data: 23/02/2017 às 14h
Banca: Antônio Carlos Severo Menezes - Orientador/UEG
            Maísa Borges Costa - UEG
            Lorena Ramos Freitas de Sousa - UFG
Título: Estudo fitoquímico e avaliação das atividades tóxicas, citotóxicas, bacterilogica e inseticida das folhas de Machaerium opacum Vogel (Fabaceae)
 
Discente: Ana Paula de Oliveira
Data: 24/02/2017 às 13h
Banca:  - Luciano Ribeiro - Orientador/UEG
               Solemar Silva Oliveira - UEG
               Demétrio Antônio da Silva Filho - UnB
Título: Um estudo da construção do potencial analítico de sistemas diatômicos (Be_2^(2+), He_2^(2+), BH^(2+) e NH^(2+)) duplamente carregados utilizando a exponencial deformada
 
Discente: Paulo Henrique Silva
Data: 10/03/2017 às 09h
Banca:  - Ademir João Camargo - Orientador/UEG
              Solemar Silva Oliveira - UEG
              William Borges Fernandes - Brainfarma
Título: Estudo teórico do mecanismo de isomerização do pentaaminonitritocobalto (III) usando dinâmica molecular de Car-Parrinello e metadinâmica
 
Discente: Andréia de Araújo Martins
Data: 04/11/2016 às 09h
Banca: José Daniel Ribeiro de Campos - Orientador/UEG
            Renato Rosseto - UEG
            Leonardo François de Oliveira - IFG
Título: Preparação de um auxiliar de floculação inorgânico a partir da modificação de zeólita com Fe(III)
 
Discente: Caio César Andrade
Data: 18/10/2016 às 13h
Banca: Maísa Borges Costa - Orientadora/UEG
            Renato Rosseto - UEG
            Monique Ferreira Marques -
Título: Síntese e avaliação biológica de N-Quitosanas Guaniladas
 
Discente: Tullyo Henrique Andrade
Data: 07/10/2016 às 09h
Banca: Valdirene Neves Monteiro - Orientadora/UEG
            Maísa Borges Costa - UEG
            Cleide Sandra Tavares Araújo - UEG
Título: Caracterização físico-química das modificações na estrutura lignocelulósica da casca de jabuticaba após tratamento químico
 
Discente: Lorena Furriel de Paulan
Data: 07/10/2016 às 13h30min
Banca: Valdirene Neves Monteiro - Orientadora/UEG
            Maísa Borges Costa - UEG
            Cleide Sandra Tavares Araújo - UEG
Título: Caracterização físico-química e hidrólise enzimática da casca de jabuticaba
 
Discente: Amanda Bárbara Mendes de Aquino
Data: 30/08/2016 às 10h
Banca: Valter Henrique Carvalho Silva - Orienatador/UEG
             Luciano Ribeiro - UEG
             Ricardo Gargano - UnB
Título: Comportamento super-Arrhenius na difusão do criptônio em metanol: uma análise via dinâmica molecular de Car-Parrinello
 
Discente: Felipe Bruno Lourenço
Data: 29/07/2016 às 08h30min.
Banca: Luciana Machado Ramos - Orientadora/UEG
            Geralda de Fátima Lemes - UEG
            Guilherme Roberto de Oliveira - UFG
Título: Síntese catalítica de diarilpirimidinonas e diidropirimidinonas via reação multicomponentes do tipo biginelli
 
Discente: Gabriel Victor Simões Dutra
Data: 29/07/2016 às 09h
Banca: Olacir Alves Araújo - Orientador/UEG
             Maísa Borges Costa - UEG
             Sérgio Botelho de Oliveira - IFG
Título: Desenvolvimento de nanopartículas de óxido de ferro revestidas com glicerol funcionalizado e sua aplicação em remoção de óleos em superfície aquosa
 
Discente: Camilla Lourenço Vieira
Data: 07/07/2016 às 09h
Banca: Roberta Signini - Orientadora/UEG
            Olacir Alves Araújo - UEG
            Fernando Fabriz Sodré - UnB
Título: Adsorção de íons de cobre (II) e de íons de chumbo (II) em N-Lauroil quitosana: cinética, isotermas de adsorção e parâmetros termodinâmicos
 
Discente: Marco Aurélio Gomes Mendonça
Data: 01/07/2016 às 13h30min
Banca: Maísa Borges Costa - Orientadora/UEG
             Olacir Alves Araújo - UEG
              Lucimar Pinheiro - UniEvangélica
Título: Síntese e avaliação do potencial antibacteriano de compostos guanidínicos e seus derivados
 
Discente: Érica Lima de Oliveira
Data: 30/06/2016 às 09h
Banca: Olacir Alves Araújo - Orientador/UEG
             Luciana Rebelo Guilherme - UEG
             Sérgio Botelho de Oliveira (IFG)
Título: Planejamento e otimização da síntese da polianilina dopada com ácido azeláico e sua aplicação em fotodegradação)
 
Discente: Alisson Moraes e Silva
Data: 08/06/2016 às 14h
Banca: Solemar Silva Oliveira - Orientador/UEG
            Ademir João Camargo - UEG
            William Borges Fernandes - Brainfarma
Título: Estudo das propriedades geométricas do ritonavir usando dinâmica molecular de car-parrinello
 
Discente: Valéria Maria de Queiroz Resplandes
Data: 31/05/2016 às 14h
Banca: Claudia Cristina Garcia Martin Didonet (Orientadora)
             Luciane Madureira de Almeida (UEG)
             André Luiz Araújo Pereira (UEG)
Título: Estudo de caracterização genética e produção de pigmentos tipo melanina de bactérias endofíticas isoladas de milho (Zea mays L.)
 
Discente: Ailton Junio Cantuária de Oliveira
Data: 31/05/2016 às 09h
Banca: Claudia Cristina Garcia Martin Didonet (Orientadora)
             Valdirene Neves Monteiro (UEG)
              Karina Freire D’Eca Nogueira Santos (UFPR)
Título: Prospecção genética de bactérias isoladas de nódulos de mucuna (Mucuna aterrima) do Cerrado goiano
 
Discente: Jorge Luiz Costa Júnior
Data: 31/05/2016 às 08h
Banca: José Divino dos Santos -Orientador
            Ana Paula Bechepeche -UEG
            Marcos dos Reis Vargas -IFG
Título: Estudo teórico da interação de gazes na superfície de nanotubos de SnO2
 
Discente: Eduardo Burgarelli Lages
Data: 25/05/2016 às 14h
Banca: William Pires de Macedo (Orientador)
             Luciana Machado Ramos (UEG)
             Luciano Morais Lião (UFG)
Título: Síntese de novos fosforamidatos derivados de bases de Schiff
 
Discente: Mauricio de Sousa Oliveira
Data: 23/03/2016 às 09h
Banca: Plínio Lázaro Faleiro Naves (Orientador)
            Valdirene Neves Monteiro (UEG)
            Flavio Marques Lopes (UFG)
Título: Caracterização Bioquímica de Bactérias Isoladas das Raízes de Arroz de Sequeiro Quanto a Produção de Biocompostos e Promoção do Crescimento Vegetal
 
Discente: Jhonata de Jesus Silva
Data: 28/03/2016 às 09h
Banca: Hamilton Barbosa Napolitano (Orientador)
            Solemar Silva Oliveira (UEG)
            Felipe Terra Martins (UFG)
Título: Caracterização Estrutural das Azinas Assimétricas C15H13N3O4 e C16H16N4O2
 
Discente: Gabriela Cândido Ribeiro
Data: 07/03/2016 às 16h
Banca: Clodoaldo Valverde - Orientador
            Luciana Rebelo Guilherme - UEG
            Marcelo dos Santos Silva - UEG
Título: Cálculo de Propriedades Elétricas da Enamina sob Efeito do Ambiente, Usando a Teoria do Funcional de Densidade
 
Discente: Thiago Soares Silva Ribeiro
Data: 02/03/2016 às 09h
Banca: Olacir Alves Araújo (Orientador)
            Maísa Borges Costa (UEG)
            Danns Pereira Barbosa (PUC/GO)
Título: Preparação e Caracterização de Materiais Híbridos de PAni(ADBS)/ZnO e sua Aplicação em Fotodegradação
 
Discente: Johnathan Mendes Sodré
Data: 26/02/2016 às 13h
Banca: José Divino dos Santos (Orientador)
            Renato Rosseto (UEG)
            Marcos dos Reis Vargas (IFG)
Título: A Modelagem de Nanotubos de Nitreto de Gálio: baseados no grafeno e no plano (0001) da wurtzita
 
Discente: Júnio César Fonseca Silva      
Data: 22/02/2016 às 09h
Banca: José Divino dos Santos (Orientador)
            Renato Rosseto (UEG)
            João Batista Lopes Martins (UnB)
Título: Estudo teórico de nanotubos de Arseneto de Gálio, obtidos a partir dos planos cristalinos (1 0 0), (1 1 0) e (1 1 1) do cristal zinco blenda
 
  2015      
Discente: Eva Aparecida Prado do Couto
Data: 18/12/2015 às 14h
Banca: Valdirene Neves Monteiro (orientadora)
             Marilene Silva Oliveira(UEG)
             Fausto Bruno dos Reis Almeida (USP/Ribeirão Preto)
Título: Estudos de compostos produzidos por Aspergillus flavus e Paecilomyces variotti isolados do solo do Cerrado Goiano.
 
Discente: Fênix Araújo de Oliveira                         
Data: 27/10/2015 às 09h                           
Banca: Claudia Cristina Garcia Martin Didonet (orientadora)
            Valdirene Neves Monteiro(UEG)
            Enderson Petrônio de Brito Ferreira(Embrapa)
Título: Detecção de enzimas em bactérias do solo de Cerrado goiano e identificação de isolados com alta atividade de proteases
  
Discente: Léticia Klein Sebastiany          
Data: 30/09/2015 às 13h30min  
Banca: José Daniel Ribeiro de Campos (orientador)
            Renato Rosseto (UEG)
            Lucimar Pinheiro Rosseto (UniEvangélica)
Titulo: Estudo da Inibição da Formação de Biofilme de Pseudomonas aeruginosa na Superfície de Carvão Ativado Impregnado com Zinco e Cobre em Meio Filtrante de Leito Fixo
 
 

 

BR 153 Quadra Área, Km 99, Anápolis-Goiás